Может ли компания переложить убытки сделок на физическое лицо и как это происходит?
Александр, при наличии трудовых отношений это невозможно.
Компания только может на материально ответственное лицо взыскать материальную ответственность и то только в пределах среднего месячного заработка.
Считаю, переживать не о чем.
Закон четко говорит:
Статья 241 ТК РФ определяет, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
На основании статьи 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
Смотря какие сделки. Вопрос спорный.
Могут предъявить (есть прецеденты), но у них не должно получиться, если сами не признаете. Также, все зависит от документов, которые Вы подписывали. А как работник, вы несете ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
Здравствуйте.
А что за сделки? С Вами заключён договор о материальной ответственности? Какая у Вас должность?
Я полагаю, что это, все же, больше относится к предпринимательским рискам. Поскольку нужно доказывать Вашу вину в возникновении убытков, как минимум.
С уважением.