Студентам-академикам - имеют ли право ВУЗы отказывать в стипендии?
Здравствуйте, Екатерина! Все правильно понимаете. Т.к. у него была стипендия как у первокурсника, то ее должны были сохранить. Т.к. он в январе успешно сдал сессию, то и стипендия должна быть (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если вразумительного ответа от бухгалтерии нет, имеет смысл решить вопрос через деканат, проректора, ректора, а если эффекта не будет, то через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте! Вы правильно делаете, что беспокоитесь со стороны ВУЗа имеются нарушения рекомендую вам составить жалобу в Управление образование, прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" и в крайнем случае подавайте заявление в районный суд по месту нахождения учебного заведения.
Действия вуза незаконны.
Стипендию должны были сохранить.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор, нужна проверка.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"
Екатерина Григорьевна, добрый день.
Конечно Вы правы. Не может ВУЗ отказывать в выплате стипендии после академа, предоставленного согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")
_______
Не является основанием для приостановления выплаты назначенной в установленном порядке обучающемуся государственной академической стипендии студентам
_______
Вам надо написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Добрый день, Екатерина.
1)Ваш сын не формально, а именно первокурсник, так как он сдал экзамены, то у него сохраняется стипендия, то есть тут никаких сомнений не должно быть ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
2)Я вам советую подать заявление в деканат, они направят уже запрос или уточнение в бухгалтерию.
3)После этого, если ответа не будет или как часто бывает, то дают отписку, в этом случае у вас есть право на подачу жалобы в "комитет образования" департамент образования", либо "в министерство образования"
4)Если и там реакции не будет, то тогда уже в суд.
5)Так как права вашего сына нарушены и действия ВУЗА не правомерны, стоит заняться данным вопросом.
ст.
Здравствуйте Екатерина Григорьевна!
Вы правы, и в данном случае ВУЗ нарушает права студента, так как после выхода из академ отпуска, возобновятся сразу при возвращении к учебе.
На время академического отпуска прекращаются выплаты и стандартной, и повышенной стипендий – сохраняется только социальная, если она была назначена. На основании
Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)
В данном случае, необходимо составить письменную жалобу и направить Декану/ректору ВУЗа, если вопрос не разрешиться, то обратиться в Управление образование, Прокуратуру, суд.
Всего Вам наилучшего!