Челябинск, 01.02.2023, 11:01

Как защитить право на наследство квартиры, если вы живете у родителей и они являются собственниками?

Вопрос №20192497 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2023, 11:01
По завещанию наследую квартиру от бабушки, сам живу у мамы в квартире где она является собственником. Может ли конкурсный управляющий продать квартиру бабушки которую я наследую, так как она будет единственным жильём для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это будет единственное жилье, то его не могут продать.

01.02.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Ну так вполне может. Вам желательно переделать завещание.

01.02.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий принимает все меры для погашения долгов банкрота, в том числе, и реализация имущества ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО физическому лицу - банкроту.

В случае, если данная квартира является единственным жильем для лица-банкрота, то она, в принципе, не может быть продана, в противном случае, конкурсный управляющий может ее реализовать, т.к. наличие завещания не является документом, препятствующим ее реализации.

Я вас огорчу, но КУ может продать данную квартиру.

01.02.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"А если отказаться от наследства пользу мамы?"его не дает.

Это не возможно, т.к. вы еще не унаследовали данную квартиру. Изменение текста завещания ничего не дает.

В данный момент вообще никакие сделки по отчуждению в пользу других лиц данной квартирой не возможны, т.к. все они будут признаны ничтожными в суде в рамках дела о банкротстве.

01.02.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы будете прописаны в одном адресе а собственником другого, то такую собственность могут описать. Целесообразно протянуть сроки на период банкротства.

01.02.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если отказаться от наследства пользу мамы?

01.02.2023, 11:09

Отказ от наследства имущества в виде квартиры и т. п. в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлено на сокрытие этого имущества от кредиторов и сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Удачи.

01.02.2023, 11:27