Как защитить право на наследство квартиры, если вы живете у родителей и они являются собственниками?
Если это будет единственное жилье, то его не могут продать.
Здравствуйте! Ну так вполне может. Вам желательно переделать завещание.
Здравствуйте. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий принимает все меры для погашения долгов банкрота, в том числе, и реализация имущества ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО физическому лицу - банкроту.
В случае, если данная квартира является единственным жильем для лица-банкрота, то она, в принципе, не может быть продана, в противном случае, конкурсный управляющий может ее реализовать, т.к. наличие завещания не является документом, препятствующим ее реализации.
Я вас огорчу, но КУ может продать данную квартиру.
"А если отказаться от наследства пользу мамы?"его не дает.
Это не возможно, т.к. вы еще не унаследовали данную квартиру. Изменение текста завещания ничего не дает.
В данный момент вообще никакие сделки по отчуждению в пользу других лиц данной квартирой не возможны, т.к. все они будут признаны ничтожными в суде в рамках дела о банкротстве.
Если вы будете прописаны в одном адресе а собственником другого, то такую собственность могут описать. Целесообразно протянуть сроки на период банкротства.
А если отказаться от наследства пользу мамы?
Отказ от наследства имущества в виде квартиры и т. п. в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлено на сокрытие этого имущества от кредиторов и сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Удачи.