Можно ли уволиться из армии ДНР без контракта и присяги - основания
Я пришел добровольцем в армию ДНР в феврале 2022 г. Сам я проживал на Украине. В ДНР я проживаю с женой, у нас один ребенок и жена беременна со вторым. Контракт я не заключал, присягу также не принимал. Могу ли я уволиться со службы, если да, то по каким основаниям?
Здравствуйте, Игорь.
В настоящее время ДНР стало субъектом РФ, после чего все воинские формирования ДНР и ЛНР подлежат переформированию в воинские части РФ. Поскольку войсковые части ДНР как таковые просто перестали существовать, то вы уже не военнослужащий армии ДНР.
Проходить военную службу в вооруженных силах РФ можно либо по призыву, либо по контракту, следовательно, если в настоящее время вы не приобрели гражданство РФ и не заключали контракт с командиром какой-либо воинской части ВС РФ, то к военной службе в воинских частях РФ не имеете никакого отношения. Получается, что вы - не военнослужащий.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте, подавайте рапорт командиру части, где служите.