LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 01.02.2023, 13:02

Можно ли оспорить через суд долг по ТКО - опыт собственника нежилого помещения

Вопрос №20193026 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2023, 13:02
Можно ли оспорить через суд долг по ТКО? Был собственником нежилого помещения с 01.2019 по 01.2020 год, о том что платить за ТКО не знал, не писем, не извещений, не квитанций не получал! 26.01.2023 получил письмо с судебным приказом о долге 315 тысяч рублей, судебный приказ отменил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Обязанность по заключению договора вытекает из положений статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", чтобы платить по нормативам согласно ст.24.10 того же Федерального закона, которые определяются на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

2. Иными словами совсем избежать уплаты долга не получится.

3. Однако сумма может быть завышенной. В этом смысле стоит перепроверить расчет и если это так, то отменить судебный приказ. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ) с получения. Не пропустите срок. Подать можно без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также применить исковую давность (ст.196 199 ГК РФ).

01.02.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Николай.

Так как платеж за ТКО-периодический, соответственно и сроки исковой давности по каждому платежу исчисляются отдельно.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Всего доброго!

01.02.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Размер завышен вроде как. Нужно изучить исковое требование и составить возражение.

01.02.2023, 13:30

Добрый день

---

Для начала вам нужно направить в суд заявление об отмене судебного приказа, а потом уже изучить требования и сумму расчета по неуплате ТКО. К сожалению полностью отменить долг не получится, так как государство обязало всех собственников помещений уплачивать за вывоз ТКО

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.02.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При приказном производстве стороны не могут заявить о пропуске срока давности, потому стороны не вызываются, приказ выноситься сразу без их участия.

Только в исковом производстве можно заявить о пропуске срока.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения в судебном заседании.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письменное ходатайство о восстановлении срока), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет должен этот долг требовать в иском порядке и подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании.

Где Вы можете заявить о пропуске, применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Период выходящий за пределы 3 х лет не подлежит взысканию,

(т.е. с 01.2019 года и примерно до конца 2019 года...

в зависимости от даты обращения с заявлением о вынесении приказа - за минусом 3 х лет)

Судья обязан применить последствия пропуска СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований, выходящих за пределы СИД, в связи с пропуском СИД.

01.02.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Николай, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что после отмены судебного приказа оператор ТКО подал либо подаст иск в суд о взыскании с Вас суммы за ТКО.

Надо изучить материалы, приложенные к иску. Возможно, что срок исковой давности пропущен за какие-либо периоды, чтобы уменьшить сумму.

_______

Вы обязаны предоставить суду отзыв согласно статьи 149 ГПК РФ.

______

Отмечу, что нормами п. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

www.consultant.ru

К правоотношениям, связанным с оказанием физическим лицам такой услуги, как сбор и вывоз ТКО также применимы правила ГК РФ о публичном договоре.

Согласно п.1 ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Условия публичного договора, которые не соответствуют указанным требованиям, ничтожны и не влекут каких-либо юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с их недействительностью (ст.426, 167 ГК РФ)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.02.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Первый судебный приказ я отменил, теперь получается Истец должен подать на меня иск в суд? и далее я заявляю о пропуске сроков давности, правильно понимаю? Собственником я перестал быть 14.01.2020 а судебный приказ мне пришел от 19.01.2023 сроки вышли ведь?

01.02.2023, 15:25

Да обязательно нужно заявить письменно и ходатайствовать о применении последствий пропуска СИД.

Суд должен отказать у удовлетворении требований (свыше 3 х лет)

Суд по своей инициативе не применяет СИД.

может удовлетворить иск, если не заявить...

01.02.2023, 15:34