Между двумя юр.лицами заключен договор аренды нежилого помещения (краткосрочный).
Между двумя юр.лицами заключен договор аренды нежилого помещения (краткосрочный). При этом дата заключения договора и дата подписания Акта приема-передачи помещения от арендодателя к арендатору - 11.11.2005 г. В то же время в договоре "срок аренды определяется с 03.11.2005 г. по 31.05.2006 г.".
Можно ли утверждать, что вышеуказанной формулировкой стороны фактически распространили действие договора на более ранние отношения, возникшие между ними до заключения договора?
При данной формулировке с какого момента определять срок аренды и рассчитывать арендную плату: с 03.11. - начала срока течения аренды или с 11.11. - даты фактической передачипомещения арендатору?
С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Договор аренды является консенсуальным, т.е. считается заключенным с момента достижения сторонами согласия по всем существенным вопросам. Поэтому данную формулировку можно рассматривать как рапространение условий догоовра на ранее возникшие отношения, и, если самим договором не определено иное, арендная плата начисляется с 03.11 2005 г.