Оформление права собственности на гараж - недоплата госпошлины и проблема с оценкой
Здравствуйте, Александр!
Поскольку иск о признании права собственности на имущество является иском имущественного характера, то государственная пошлина должна уплачиваться из расчета цены иска, то есть стоимости гаража, а не 200 рублей.
Если Вы подаете такой иск в районный суд, который рассматривает дела при цене иска, превышающей 50000 рублей, то Вы должны уплатить государственную пошлину исходя из минимальной стоимости Вашего гаража в 50001 рубль.
Неофициальное указание суда (без вынесения определения об оставлении искового заявления без движения) на необходимость доплаты государственной пошлины в сумме, ничем необоснованной, является незаконным. Тем более, незаконно понуждение Вас к обращению к двум независимым экспертным комиссиям. БТИ, в свою очередь, производит оценку инвентаризационной стоимости объекта и данная стоимость, конечно же меньше рыночной стоимости. Между тем, государственная пошлина оплачивается в соответствии со стоимостью, подтвержденной документами. В связи с этим, Вы можете оплатить пошлину, исходя из цены, установленной БТИ.
Если же суд вынес определение об оставлении Вашего иска без движения - Вы можете подать на него частную жалобу в вышестоящий суд.
Кроме того, согласно мнению Конституционного Суда РФ, оплата государственной пошлины в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, не должно служить препятствием для доступа лиц к правосудию.