Как получить права на доработку чужого программного обеспечения?
Здравствуйте, Светлана! Как НМА ПО числится у компании-вендора, например, "Корпорации 1 С", которая имеет исключительные права на ПО, а не лицензию на право пользования. Код открытый, можно вести разработку. Что же касается тех, кто может оказывать услуги по внедрению, разработке/доработке ПО, тестированию в рамках договора оказания услуг (ст.
Попробуйте оформить договором купли-продажи права.
Здравствуйте Уважаемая Светлана!
Любое изменение ПО является модификацией, кроме случаев адаптации согласно подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Существует риск обращения правообладателя в суд с иском о прекращении незаконного использования ПО. Кроме того, он вправе потребовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ, сумму могут запросить внушительную!
Отсутствие информации о ПО в реестрах не означает, что его можно использовать. Законодательством предусмотрена факультативная регистрация ПО, ст. 1262 ГК РФ. Однако и без нее ПО охраняется с момента создания, как и любой другой объект авторских прав п. 4 ст. 1259 ГК РФ.
Вам следует заключить договор с правообладателем, в любом случае. И соблюдать условия лицензионного (сублицензионного) договора обязательно и в том случае, если вы модифицируете программу.
Следовать договору с правообладателем нужно даже тогда, когда требуется адаптировать ПО. Дополнительный вариант – обратиться к правообладателю за технической или гарантийной поддержкой, если она предусмотрена договором. Это позволит адаптировать ПО без негативных последствий.
Всего Вам наилучшего!