Как не платить за мусор дважды, если я собственник квартиры, там прописан, и собственник дома, где никто не прописан?
Здравствуйте. Поскольку Вы собственник, то платить Вам, к сожалению придётся. И неважно, что там никто не прописан и нее живет. П. 148 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Отдельно заключать такой договор и не требуется. Оказывается ли услуга, вот вопрос. Если реально оказывается, то оснований для не оплаты нет. Единственный вариант — это предоставить оператору документы о том, что Вы там не прописаны и не бываете постоянно.