Белгород, 01.02.2023, 19:02

Функции класснго руководителя

Вопрос №20194582 из г. Белгород
опубликован 01.02.2023, 19:02
Должен ли сопровождать ребенка классный руководитель в другую школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не должен, классный руководитель должен делать только то, что написано у него в трудовом договоре и в инструкции, а если директор заставляет, то пусть напишет письменное требование и сошлётся на норму закона, которая позволяет ему это делать, он такой норму закона не найдёт, потому что её нет.

А при неправомерном требовании классный руководитель может подать жалобу в трудовую инспекцию, но это можно доказать только если будет письменное требование.

01.02.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А с какой стати он должен это делать? Он е не нянечка и не социальный работник, который специализируется на работе с детьми. Если только договоритесь с учителем в индивидуальном порядке за отдельную плату. Классный руководитель сопровождает ребенка только в пределах школы, либо же во время каких-то внеклассных мероприятий (театр, кино, выезд на природу).

01.02.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если ребенка направляют защищать честь школы, например на Олимпиаду, нужно сопровождать. Или вызвать родителей ребенка для этого.

01.02.2023, 19:18

Обязанности, которые должен выполнять каждый педагог, перечислены в ст. 48 Закона № 273-ФЗ. А в методических рекомендациях из Письма Министерства просвещения РФ № ВБ-1011/08 от 12.05.2020 описаны инвариантная (обязательная) и вариативная части деятельности.

Обязанности по отношению к обучающемуся — это помощь в учебе, адаптация в коллективе, организация таких видов деятельности, в которых ребенок сможет проявить себя: волонтерство, творческие, научные коллективы. Классный руководитель может помочь ученику с мотивацией к учебе и саморазвитию и просто обязан поддержать ребенка, если его семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

В классном коллективе учитель формирует благоприятную психологическую атмосферу, прививает детям навыки общения в полиэтнической и поликультурной среде, а также ценность достижений в учебной, творческой, спортивной коллективной деятельности. Педагог по мере возможностей должен корректировать деструктивные отношения в детском коллективе.

Работая с родителями или законными представителями ученика, педагог привлекает их к сотрудничеству в воспитании, повышает их педагогические компетенции, помогает выстраивать коммуникации с другими учителями-предметниками.

В педагогическом коллективе классный руководитель участвует в разработке единых педагогических требований и подходов к обучению и воспитанию, взаимодействует с администрацией и другими учителями, отстаивая интересы ребенка, чтобы повысить его результативность и результативность класса в целом.

Совместно с социальными партнерами образовательного учреждения классный руководитель организует мероприятия, которые помогут профессиональному самоопределению ребенка, сплотят класс в дружный коллектив, а в случае необходимости обеспечивает поддержку и помощь детям из группы риска, попавшим в сложные жизненные обстоятельства.

В обязательную часть входит и оформление документов. Классному руководителю надо составлять план работы по требованиям локальных нормативных актов и вести классный журнал в бумажной или электронной форме.

01.02.2023, 19:27

А если директор заставляет?

01.02.2023, 19:14

Каждая школа имеет регламентированный свод правил, на них и опирайтесь.

01.02.2023, 19:28