Как мы были обмануты недобросовестным подрядчиком и проиграли судебный процесс без нашего участия
Добрый вечер, Наталья, если будет в материалах дела, что вас уведомляли надлежащим образом, а вы не явились, то вынесено решение законно.
2)Исполнительного производства может не быть в ФССП, так как они могли подать исполнительный лист напрямую в банк, который обслуживает вашу компанию.
3)Для того, что бы вам дать ответ на данный вопрос, то вам необходимо выбрать юриста, адвоката, лично обговорить, прислать все материалы дела, что бы ознакомился, а толко после этого о чем-то говорить.
4)Но советую взять все материла дела с первого решения.
5)А так же прислать вашу жалобу, что бы понять, что вы предоставили...
Но вообще странно, что решение в его пользу, хотя учитывая, что вы не подали возражение, в принципе понятно...
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"
Всё законно, пока не доказано обратного! Мы материалы дела не видели, куда суд извещения (вызовы) направлял - не знаем и т.д.
Вы подали апелляцию - рекомендую направить толкового представитееля в суд апелляционной инстанции и представить туда все дкоазательства. Но надо доказать, что Вас не извещали и Вы не могли всё предстатвить в суд первой инстанции.
Здравствуйте, Наталья!
На мой взгляд, субъективное рассмотрение дела судом на лицо! А ваши контрагенты-настоящие мошенники, сразу отнесли исполлист в банк и там их списали. Хотя решение суда еще не вступило в законную силу, если дело было рассмотрено 4-го января, в праздники.
Статьей 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня, следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции.
Может это все подделка документов, так как 4-го января и суды не работали. Да и не могли выдать исполлист на решение суда, не вступившее в законную силу. Обычно в суде не выдают исполлисты день в день, т.к. возможна подача жалобы по почте, ждут 5 дней на почтовый пробег.
Вы смотрели, в картотеке арбитражных дел это дело есть?
Я бы обратилась уже сейчас с заявлением в полицию.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Наталья.
1. Непонятна дата судебного заседания. Может просто поздно разместили. В срок вступает в порядке упрощенного - указано в решении (ст. 180 АПК РФ).
2. Скорее всего направили на исполнение напрямую в банк. К приставам могут не обращаться. Все законно.
3. Ваши действия: направить на взыскание штрафных санкций за не устранение недостатков работ.
Далее взыскать денежные средства за привлечение подрядчика. Лучше сесть с юристом, и собрать все рекламационные акты и документы.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Судя по всему, истец подал иск в порядке упрощённого производства. Там срок на обжалование 15 дней, то есть вы его пропустили. После этого истец быстро получил исполнительный лист и направил его прямиком в банк, минуя приставов.
Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, что там с надлежащим уведомлением вас, как ответчика. После этого понятно будет, что делать.
И не обращайте внимания на ответы юристов со ссылками на ГПК, здесь арбитражный процесс и применимы только нормы АПК.
Наталья, добрый день.
Я, считаю, что если Вас надлежащим образом не уведомили о дате слушания, причём в новогодние, выходные праздники, то имеет место процессуальные нарушения.
Согласно статьи 123 АПК РФ
Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
_______
Что касается списания денежных средств - могли списать напрямую через банк, если пристав официально ответил, что ИП в отношении Вас нет. Деньги можно вернуть теперь только если акт будет отменен апелляцией
_______
Согласно статьи 325 АПК РФ
Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.