Как мы стали жертвами мошенников-газовиков и потеряли справедливость перед Новым годом - история пенсионеров, которых надули при замене счетчика газа

Можно ли восстановить справедливость когда тебя надувают, вогт и дошло это горе и до меня, пред самым новым годом, к нам пришёл парень чтобы снять контрольные показания счётчика, супруга впустила его, а сама дальше занималась своими делами на летней кухне, там же и находится газовый счётчик, я находился в доме т.к. я инвалид второй группы у меня травмирован позвоночник я лег отдохнуть и не видел как приходил парень то ли с газовой службы или просто снимал контрольные показания, корочки не показывал, супруга сказала что что то смотрел копошился у счётчика, после фотографировал и быстро ушёл ничего не сказав, а через неделю пришла бумага что нама срочно надо менять счётчик т.к. у нас на счётчике не читается заводская пломба, мы естественно обратились к газовикам что счетчику работать ещё два года до поверке и что за пломба почему нам не показал партизан который обнаружил неисправность, оказалось эта пломба находится на глубине под счетным механизмом, и достать, ли нарушить невозможно, только отвёрткой или палкой но ведь кроме заводской пломбы, которая сделана из пластилина или замазки, есть ещё две, одна голограмма другая по всему счётчику проводом опутана и опломбирована именной пломбой и последние не нарушены, так какой толк ковыряться нам мы не в том возрасте, живем вдвоем, а накануне месяца за два у нас проводили ВДГО с фотофиксацией показаний счётчика, мы это пытались донести до работников газовой службы, тогда нам выдвинули ультиматум, если мы не заменим счетчик до нового года, то нам будут начислять по нормативу и за пол года будут штрафные санкции, что бы не бегать по судам перед новым годом мы согласились заменить счётчик, в течении недели мы купили новый счетчик, и когда пришёл контролёр снимать пломбы со старого счетчика в бумаге, которой делала отметку все три пломбы без нарушений, она же нам и устанавливала новые пломбы и когда мы пришли сдавать документы в конце декабря, нас ошарашили, чуть инфаркт не схватил, нам всё же насчитали за пол года по нормативу и то обещание что никаких санкций не будет, быстро забылось и слушать никто не хотел хоть в обморок падай и как позже узнал что такие ситуации практиковались в Каневском районе после притихло вот видимо опять возродили старое Что можно вычерпать из этой передряги мы двое пенсионеры не рокфеллеры дом достался от государства сумма для нас существенная и за задержку уже грозят пени брать будут Что посоветуете.
Лучший ответ

1. Официально направить жалобу с претензией в Межрегионгаз (Газпром) заказным письмом;

2. Посетить прокуратуру, попасть на прием к прокурору - написать жалобу, просить о принятии мер прокурорского реагирования;

3. Подать письменное заявление в полицию, по поводу незаконных действий.

Таким образом, у Вас будут документы для предстоящего судебного процесса (ответ Межрегионгаза; Ответ прокуратуры; Отказной из полиции).

Осталось определиться, о чем именно просить суд. Но для этого, нужно понять ЧТО НАРУШИЛИ ГАЗОВИКИ (название и номер закона/постановления Правительства, конкретную статью, КОТОРУЮ НАРУШИЛИ ГАЗОВИКИ). У них есть Постановление Правительства по порядку газоснабжения, там указаны алгоритмы ИХ работы с потребителями газа, по периоду и ПОРЯДКУ проверки счетчиков.