Переоформление доли недвижимости - правовые аспекты и возможные риски.
Здравствуйте. Если доли распределены, право собственности на долю зарегистрировано Росреестром за супругой, то не сможете. Лишь она, как собственник доли может распорядиться ей по своему усмотрению, подарить или продать (ст. 209 ГК РФ).
В случае расторжения брака, на целый дом она претендовать не сможет. Доли уже распределены, у нее, у Вас и у детей.
Вы не сможете у другого человека отобрать его долю.
Если Вы уже переписали долю на супругу. Если доля за ней зарегистрирована в Росреестре, то Вы уже не можете решать за нее. Это уже ее доля, Вы этой доле больше не хозяин. Только если она сама захочет переписать свою долю на четвертого ребенка. В случае развода она будет иметь долю, которая и так уже ее. А если Вы в браке приобрели машину или иное имущество, то она претендует на половину этого имущества, помимо своей доли в доме.