Может ли молодой человек быть освобожден от службы в армии после смерти отца-заключенного, отправившегося на войну в Вагнер?

У молодого человека папа умер пока он в армии. Отец был заключённым и пошёл служить в Вагнер, погиб на войне. Могут ли его освободить от службы?
Лучший ответ

Добрый день, Елена, я не буду ва обнадеживать, но шансов просто нет.

1)Так как Вагнер не подведомственна мин обороне, то он не являлся военнослужащим.

2)Поэтому никаких оснований для увольнения со службы у сына нет.

3)Ему будет предоставлен краткосрочный отпуск, думаю дней 10.

4)После этого он должен явиться для прохождения срочной службы.

5)статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

6) Еще раз дублирую, ЧВК Вагнер, не относится к Министерству обороны и иными словами она никакого отношения не имеет к мин обороны

К сожалению, это не основание от освобождения на службе.

С уважением.

Освобождение предоставляется, если отец погиб в связи с прохождением военной службы по призыву или в период прохождения военных сборов.

Согласно статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»: Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

Здравствуйте, Елена! Если речь о срочной службе, то подпункт "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит о том, что право на освобождение от призыва имеют лица, являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Однако участие в ЧВК Вагнер не означает, что он был военнослужащим. Эта структура не подотчетна Министерству Обороны РФ. Так что оснований от освобождения от срочной службы не имеется. Впрочем как и оснований от призыва по мобилизации, если нет иных оснований.

Нет оснований для освобождение от службы.

Смерть отца не даёт отсрочек.

Могут на усмотрение командира дать краткосрочный отпуск, но не более.

При этом контракты в/сл продлеваются в период мобилизации.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

- см. ст. 17, 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Елена, здравствуйте.

Увы, нет. Сына не освободят от прохождения срочной военной службы.

__________

Отец не имел статус военнослужащего, а состоял в ЧВК Вагнер, которая является частной военной компанией, к Министерству обороны она никакого отношения не имеет

_______

Правовое обоснование это статья 23

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

__________

С уважением, Дарья Алексеевна