Жестокий случай - несанкционированное использование машины знакомого в алкогольном опьянении приводит к аварии
Ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса гласит неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Если ваш знакомый напишет заявление то вас привлекут к ответственности. Ему не будет ничего, так как он не знал о том, что вы забрали автомобиль. У вас будет - все зависит от собственника тс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Могу предположить, что вам в полном объеме отвечать за последствия ДТП, а вот что касается знакомого скорее всего он будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.
При некоторых обстоятельствах ничего не будет, при некоторых лишат прав.