Могут ли арестовать жилье за долги по коммунальным платежам.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, с учетом положений статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", возможен арест на собственное жилое помещение должника.
Во-вторых, исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, не всякое арестованное жилое помещение вправе судебный пристав-исполнитель реализовать (продать).
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20198101 с очень краткой информацией о долгах и о жилом помещении было для Вас полезным.
Да, могут наложить запрет на регистрационные действия.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте Да могут арестовать.