Хочу вернуть пошлину после оставления иска без рассмотрения - как правильно подать заявление в налоговую?

Суд оставил иск без рассмотрения. Хочу вернуть пошлину.

1 Вопрос: сначала мне нужно обратиться в суд, чтобы мне выдали справку о возврате и потом уже с этой справкой писать заявление в налоговую или я могу сразу же написать заявление в налоговую, приложив определение из суда об оставлении без рассмотрения?

2 Вопрос: в какой форме пишется заявление в налоговую? В простой письменной или есть какая-то своя форма заявления и как она называется?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер, Полина, сначала Вам нужно написать заявление в суд о выдаче справки о возврате госпошлины, после того как Вы получите справку о возврате госпошлины и квитанцию об оплате госпошлины, Вам нужно написать заявление в налоговую, куда производилась оплата госпошлины, о возврате госпошлина на основании справки выданной судом, приложить справку, квитанцию об оплате госпошлины. В заявлении укажите реквизиты Вашего счета куда зачислить денежные средства.

В произвольной форме пишется заявление.

А надо заявление в налоговую по форме КНД 1150058 или можно в произвольной форме?