Что делать, если у отца накопился долг по алиментам и он умер - опыт и рекомендации
Если после смерти отца открывалось наследство (эту информацию можно узнать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел), то задолженность можно взыскать с наследников.
Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, но при этом задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг.