Алатырь, 02.02.2023, 21:03

Может ли третий брат после летнего отсутствия вступить в наследство вместе с двумя братьями после смерти матери?

Вопрос №20199080 из г. Чебоксары
опубликован 02.02.2023, 21:03
После смерти своей мамы 2 брата вступили в наследство. Но лет через 5 объявился третий совершеннолетний здоровый брат, который много лет назад уехал и о нем ничего не было известно. Естественно о смерти мамы он не знал. Может ли он вступить в свои права как 3 родной брат? Он ведь тоже является наследником первой очереди. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли он вступить в свои права как 3 родной брат? Он ведь тоже является наследником первой очереди.

Конечно может! Нет никаких препятствий!

02.02.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеет законное право, но через суд.

02.02.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Сначала ему нужно восстановить срок пропуска вступления в наследство. Если, суд срок восстановит, то обратится потом к нотариусу.

02.02.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Здравствуйте.

Согласно п. 2. ст 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

02.02.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!)

3 брат узнал о смерти матери 2 года назад, но восставать свое право решил только сейчас. Так можно?

Ему надо к натариусу или сразу с исковым заявлением в суд? Спасибо)

02.02.2023, 21:21

Если другие наследники согласны отдать ему его долю, то к нотариусу

Если не согласны, то в суд.

02.02.2023, 21:22

Поскольку наследство уже поделено между двумя братьями, свои права на наследство он может восстановить только в судебном порядке.

02.02.2023, 21:23

Наследство поделено между братьями и оформлено официально. Можно обойтись без суда, если братья согласятся поделить это наследство между 3 братьями?

И если один даст согласие, а второй нет? Заранее благодарю за ответ)!

02.02.2023, 22:13

Можно без суда.

Если первого брата устроит "расплатиться" за второго - без проблем.

02.02.2023, 22:15

Обойтись без суда можно, если деление будет по совести. То есть они выплатят ему равную долю от наследства.

02.02.2023, 22:15