Как подать иск о взыскании долга на сумму около 300000 рублей в общую юрисдикцию суда в Москве?
В какой суд подать иск? хочу взыскать долг с должника. Сумма около 300000 р. в суд общей брисдикции вроде читал.. да?город москва.
Андрей! При цене иска более 50 000 руб. требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Андрей, добрый день!
Да. В суд общей юрисдикции по месту жительства Ответчик (должника)
Андрей, да, безусловно, Вам необходимо подавать иск по месту жительства ответчика в суд общей юрисдикции, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако, там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.