Как получить пособие на старшего сына, если мать не принимает участия в воспитании?
У родственницы трое детей.
Старший ребёнок (13 лет, от первого неудачного брака), с рождения воспитывается бабушкой, с ней же и живёт. Его мать никакого участия в воспитании не принимает.
Мамаша второй раз вышла замуж, ведёт аморальный образ жизни, пьёт. Там родились ещё двое детей. Она, как многодетная и малоимущая, получает различные пособия, в т.ч. на первого ребёнка, но эти деньги бабушке мальчика она не отдаёт, считает что они именно её, а не старшего сына. Отказывает бабушке в оформлении льгот для мальчика, ведь ему положены и проездной, и бесплатное питание в школе. Отношения натянутые.
Подскажите, что можно сделать, чтобы пособие на старшего сына получал именно мальчик (ну или бабушка)?
Мать родительских прав не лишена, т.е. бабушка не официальный опекун.
Если ведет аморальный образ жизни, обращайтесь в суд и лишайте ее родительских прав, а впоследствии оформляйте опекунство над детьми.
Здравствуйте. Обращаетесь в опеку и подаете в суд заявление об определении места жительства ребёнка и возложение обязанностей по представлению его интересов на бабушку с ограничением в правах мать ребёнка. Опека и прокуратура поможет. Обращайтесь.
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, либо об ограничении в родительских правах и оформлять опеку, тогда все выплаты будет получать опекун в том числе и пособие. Либо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Но лучше Все же ограничение либо лишение в родительских правах.