Заочно разведены, но ответчик исчез - что делать, если решение суда не вступило в законную силу?
Если у суда отсутствуют сведения о вручении ответчику заочного решения, то необходимо дождаться возвращение в суд извещения о получении судебного акта ответчиком или возвращения за истечением срока хранения.
А вступит решение в силу, если с момента вручения ответчику пройдет 7 дней плюс время на отправку заявления об отмене судебного акта. Либо если ответчик не получит судебный акт, то с момента возвращения письма суд за истечением срока хранения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ). Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано (ч.1 ст. 244 ГПК РФ).
Средний срок с даты принятия заочного решения до вступления его в силу (если ответчик его не отменяет и не обжалует определение об его отмене) примерно 40 дней.
Звоните периодически в суд и узнавайте не вернулся ли конверт с решением обратно или не поступило ли от ответчика заявление об отмене заочного решения.