Салехард, 03.02.2023, 13:34

Определение внешней границы объекта ГРС и возможность оплаты за ответ по телефону

Вопрос №20200654 из г. Салехард
опубликован 03.02.2023, 13:34
Что является внешней границей объекта, в данном случае ГРС Оплатим гарантированно после хотя бы частичного ответа. Так как имеется опыт оплатили и ничего не получили! Предлагаю объявиться по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)Для сетей газоснабжения п. 9 Правил содержания общего имущества предусматривает специальное правило: внешней границей является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. Согласно ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», газораспределительная система – это комплекс, который состоит из взаимосвязанных объектов.

2)Советую изучить ст. okron.ru

03.02.2023, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если исходить из Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

- внешней границей является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Определения различных участков сетей содержатся в п. 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 87

А о чем у вас конкретно спор.

03.02.2023, 11:30

Основа законодательства об охране магистрального газопровода — Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 № 1083.

Типы трубопроводов по давлению газа, целевое назначение различных видов труб, правила их строительства и обслуживания изложены в СП 36.13330.2012. Его предыдущая версия — Строительные нормы и правила (СНиП) 2.05.06-85. Она продолжает действовать в части правил, не урегулированных СП.

Ширина охранной зоны магистрального газопровода высокого давления приведена в п. 3 Правил охраны МГП.

Для каждого объекта — отдельное правило определения ширины:

Линейная часть однониточного МГП — 25 метров с каждой стороны от оси.

Линейная часть многониточного МГП — 25 метров с каждой стороны от оси крайних трубопроводов.

От крайней правой трубы — только вправо, от крайней левой трубы — только влево.

Ширина зоны высчитывается в обе стороны от центральной оси трубы. Если трубопровод многониточный, расстояние нужно считать от центральных осей труб, расположенных по краям трубопровода, для каждой стороны.

Подводные переходы МГП через водные преграды — часть водного объекта от поверхности до дна на 100 метров с каждой стороны.

Фактически это окружность радиусом 100 метров.

МГП, соединяющие объекты подземных хранилищ газа, — 25 метров с каждой стороны от оси. Охранная зона подземного газопровода считается по аналогии с надземными линейными частями МГП.

Вокруг компрессорных, газораспределительных станций, станций охлаждения газа — территория в виде окружности радиусом 100 метров.

Считается от внешней границы каждого объекта.

Вокруг наземных сооружений подземных хранилищ газа — территория в виде окружности радиусом 100 метров.

Считается от внешней границы объектов (!).

03.02.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Выписка из письма> Минэкономразвития России от 06.11.2018 N 32226-ВА/Д 23 и "Об уточнении границ земельных участков и применении части 2 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ"

Если при проведении правовой экспертизы документов, представленных для государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, выявлено несоответствие сведений о правообладателе смежного земельного участка, указанных в акте согласования, актуальным сведениям о правообладателе данного земельного участка, содержащимся в ЕГРН (например, в период между согласованием местоположения границ земельного участка и представлением в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете осуществлена государственная регистрация перехода права на смежный земельный участок), данное несоответствие не является нарушением требований законодательства Российской Федерации к содержанию документа, представленного для государственного кадастрового учета (пункт 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ), а также не означает нарушение установленного федеральным законом порядка согласования местоположения границ земельных участков (пункт 25 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ) при соответствии данных о лице, с которым осуществлено согласование местоположения границ, сведениям о правообладателе смежного земельного участка, содержавшимся в ЕГРН или в документе, устанавливающем либо удостоверяющем ранее возникшее право на земельный участок, на дату согласования, и в силу положений пунктов 1 и 3 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации, частей 11 и 12 статьи 39 Закона N 221-ФЗ, статьи 26 Закона N 218-ФЗ не является препятствием для государственного кадастрового учета (основанием приостановления такого учета).

03.02.2023, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правила охраны магистральных газопроводов (утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1083)

Цитата:

3. Охранные зоны объектов магистральных газопроводов (далее - охранные зоны) устанавливаются:

а) вдоль линейной части магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны;

д) вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны;

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, права и обязанности эксплуатационных организаций изложены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000.

03.02.2023, 21:22

Что является внешней границей объекта ГРС магистрального газопровода? Необходимо для определения минимального расстояния до ближайших строений. Сообщите куда Вам можно оплатить без затруднений.

03.02.2023, 12:32

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

- внешней границей является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Нужное Вам определение различных участков сетей содержатся в п. 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 87)

03.02.2023, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете ввиду под внешней границей прохождение линии, обозначающей окончание территории ГРС.

Понятия внешней границы ГРС не предусмотрены, только могут границы земельного участка, на которой расположен ГРС.

Есть понятие граница ответственности и эксплуатационной принадлежности

(допустим между потребителем и газоснабжающей организацией), это запорное устройство. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491

===

По поводу охранной зоны.

Охранная зона — это участок земли, ограниченный условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси магистральных газопроводов с каждой стороны. На подводных переходах это расстояние составляет 100 метров. Вокруг газораспределительных станций охранная зона ограничена замкнутой линией, отстоящей от границ территории станции на 100 метров во все стороны. Охранные зоны регламентированы «Правилами охраны магистральных газопроводов».

ukhta-tr.gazprom.ru

Т.о. "внешней" "границей является условная линия, где заканчивается охранная зона.

Правила охраны магистральных газопроводов (утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1083)

3. Охранные зоны объектов магистральных газопроводов (далее - охранные зоны) устанавливаются:

а) вдоль линейной части магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны;

...

д) вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны;

т.е. охранная зона в 100 м, на которой запрещено нахождение других объектов без согласования.

03.02.2023, 13:02

Добрый вечер, Валентина.

1)Для сетей газоснабжения п. 9 Правил содержания общего имущества предусматривает специальное правило: внешней границей является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. Согласно ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», газораспределительная система – это комплекс, который состоит из взаимосвязанных объектов.

2)Советую изучить ст. okron.ru

3)Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

03.02.2023, 22:23

..вокруг... газораспределительных станций, ...-в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны...

Что означает от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны? Если по Вашему это границы земельного участка, то как по 100 м с каждой стороны? Это как?

03.02.2023, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо полагать, что в Постановлении (Правила охраны магистральных газопроводов (утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1083)

имелось ввиду под внешней границей периметр ограждения ГРС и межи земельного участка (ЗУ) ГРС, или стена объекта ГРС.

Вы можете уточнить у правообладателей ГРС, ("у газовиков)

Земельный участки в пределах охранной зоны не могут выделены никому.

03.02.2023, 13:58

Здравствуйте Уважаемая Валентина!

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, права и обязанности эксплуатационных организаций изложены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000.

Эти правила действуют на всей территории РФ. Являются обязательными для юридических и физических лиц:

являющихся собственниками земельных участков, расположенных в пределах охранных зон ГРС

проектирующих:

объекты жилищно-гражданского и производственного назначения

объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры

осуществляющих любую хозяйственную деятельность в границах таких участков

Охранные зоны ГРС

Вдоль трасс наружных газопроводов:

2 м с каждой стороны газопровода

в виде территории, ограниченной условными линиями

Вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода:

3 м – от газопровода со стороны провода

2 м – с противоположной стороны

Вдоль трасс наружных газопроводов на вечномёрзлых грунтах независимо от материала труб:

10 м – с каждой стороны газопровода

в виде территории, ограниченной условными линиями

Вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов:

10 м

в виде территории, ограниченной замкнутой линией от границ этих объектов

Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям:

охранная зона не регламентируется.

Вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озёра, водохранилища, каналы:

100 м – с каждой стороны газопровода

в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключённого между параллельными плоскостями

Вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности:

3 м – с каждой стороны газопровода

в виде просек шириной 6 м

Для надземных участков газопроводов:

расстояние от газопровода до деревьев должно быть не менее высоты деревьев

в течение всего срока эксплуатации газопровода

Нормативные расстояния устанавливаются с учётом:

значимости объектов

условий прокладки газопровода

давления газа и др.

строительных норм и правил, утверждённых уполномоченным органом исполнительной власти в сфере градостроительства

www.zemvopros.ru

Граница от оси магистрального газопровода с каждой стороны, т.е. от станции вокруг по земельному участку, идет охранная зона. Уточнение по охранной цоне можно узнать у газовой службы.

Всего Вам наилучшего!

03.02.2023, 15:09

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, права и обязанности эксплуатационных организаций изложены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ №878 от 20 ноября 2000 г (СЗ РФ 2000, 348, ст.4694).

ОХРАННАЯ ЗОНА -

Вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов – 10 метров (в виде территории, ограниченной замкнутой линией от границ этих объектов).

сельскохозяйственные РАБОТЫ, не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0.3 метра, проводятся собственниками. Владельцами, пользователями земельных участков в охранной зоне ГРС только при условии письменного уведомления эксплуатационной организации.

Охранная зона газораспределительной станции-100 метров зона минимально-допустимых растояний-200 м...

03.02.2023, 22:27

Прошу мнения по поводу... от внешней границы газораспределительных станций

на 100 метров с каждой стороны...

Где располагается эта внешняя граница ГРС, от которой нужно создать охранную зону по 100 м в каждую сторону?

03.02.2023, 13:32

Уважаемая Валентина, для того чтобы Вам установили охранную зону ГРС, Вам следует обратиться в газовую службу с соответствующим заявлением, либо к кадастровым инженерам которые смогут на самом земельном участке вам очертить охранную зону.

03.02.2023, 15:16

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, права и обязанности эксплуатационных организаций изложены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ №878 от 20 ноября 2000 г (СЗ РФ 2000, 348, ст.4694).

ОХРАННАЯ ЗОНА -

Вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов – 10 метров (в виде территории, ограниченной замкнутой линией от границ этих объектов).

сельскохозяйственные РАБОТЫ, не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0.3 метра, проводятся собственниками. Владельцами, пользователями земельных участков в охранной зоне ГРС только при условии письменного уведомления эксплуатационной организации.

Охранная зона газораспределительной станции-100 метров зона минимально-допустимых растояний-200 м...

03.02.2023, 22:27