Может ли безработный дед признать сына своей дочери иждивенцем, если они все жили на его доходе?
Может ли малолетний сын безработной матери считаться иждивенцем ее отца, если они все жили на его доход?
Была семья:
Мама - безработная;
Её сын - малолетний;
Отец матери (для ребенка - дед).
Дед был пенсионером, но работал. Мать ребенка не работала, а когда дед заболел, ухаживала за ним. Может ли сын матери, считаться иждивенцем ее отца?
Если доказано, что помощь от деда являлась основным и постоянным источником средств к существованию - является. Но только в судебном порядке.
Не может. Пока судом не будет установлен факт единственного кормильца.
Обязанность содержания детей возложена на родителей. Если вы трудоспособны, но не работали, временно безработная, не значит, что ребенок на иждивении деда.
В судебном порядке можно доказать иждивение, представив доказательства, в первую очередь почему вы сами не работали.
Всем спасибо! Вопрос решен.