Нужно ли выделять долю бывшему мужу из материнского капитала, потраченного на ипотеку?
Нужно ли выделять долю бывшему мужу?
Во время брака заключили брачный договор, где сказано: все что куплено во время брака на его имя остается у него, все что куплено на мое имя-у меня. После чего взяли квартиру в ипотеку (дальневосточная) на мое имя (первонач. Взнос и сам кредит выплачивала я), но влив туда материнский капитал на погашение суммы кредита, что обязывает выделение долей детям и всем членам семьи. А если мат капитал потрачен во время брака на погашение ипотеки, но доли еще не были выделены (дается 6 месяцев после погашения кредита), и мы развелись - нужно ли выделять долю бывшему мужу? Ведь он же не является уже частью семьи... В денежном эквиваленте он имеет 1/4 от части мат капитала. Сам мат капитал на то время был 425 тыс, квартира стоила 3600000 р.
Да, потому что средства мат капитала распределяются на всех членов семьи. Но только в сумме мат. капитала.
Ваш супруг имеет право на 1/34 долю равную 106 250 руб. в праве общей долевой собственности на квартиру.