Нужно ли выделять долю бывшему мужу из материнского капитала, потраченного на ипотеку?
Нужно ли выделять долю бывшему мужу?
Во время брака заключили брачный договор, где сказано: все что куплено во время брака на его имя остается у него, все что куплено на мое имя-у меня. После чего взяли квартиру в ипотеку (дальневосточная) на мое имя (первонач. Взнос и сам кредит выплачивала я), но влив туда материнский капитал на погашение суммы кредита, что обязывает выделение долей детям и всем членам семьи. А если мат капитал потрачен во время брака на погашение ипотеки, но доли еще не были выделены (дается 6 месяцев после погашения кредита), и мы развелись - нужно ли выделять долю бывшему мужу? Ведь он же не является уже частью семьи... В денежном эквиваленте он имеет 1/4 от части мат капитала. Сам мат капитал на то время был 425 тыс, квартира стоила 3600000 р.
Лучший ответ
Да, потому что средства мат капитала распределяются на всех членов семьи. Но только в сумме мат. капитала.
Ваш супруг имеет право на 1/34 долю равную 106 250 руб. в праве общей долевой собственности на квартиру.
Очень благодарна за ответ!