Иркутск, 03.02.2023, 16:57

Пенсионеры, прошу любить и жаловать - теперь без тёщи в новом доме из-за отсутствия статуса члена семьи?

Вопрос №20201839 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2023, 16:57
Мы с супругой прописали к себе Тёщу и она с нами жила 8 лет. Жили мы на севере. Сейчас переехали в другую область. Мы пенсионеры и тёща тоже. В пенсионном нам не хотят выплачивать перевоз вещей на тёщу. Говорят, что тёща не член семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Теща не находилась на вашем иждивении, так как имеет источник средств к существованию (собственную пенсию), поэтому не имеет права на компенсацию расходов в качестве члена вашей семьи.

Рекомендую вам составить соглашение с ней о распределении расходов на провоз багажа, снять копию с ваших документов об оплате перевозки багажа, после чего теще необходимо подать отдельное заявление о компенсации расходов от своего имени с приложением заявления, изготовленных вами копий и составленного соглашения. В заявлении указать, что оригиналы документов приложены к вашему заявлению.

03.02.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ, с указанием необходимых документов.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Давайте разбираться...

п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020)

говорит, что "Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (далее - члены семьи пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей."

Поэтому теще не оплатили за перевоз вещей. Она, согласно этому документу, регулирующему компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, членом семьи не является.

03.02.2023, 17:13

Нужно уточнить тот закон на который вы ссылаетесь при перевозке багажа относительно родственников.

03.02.2023, 17:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей")

Членами семьи пенсионера, находящимися на его иждивении, в настоящих Правилах признаются нетрудоспособные супруг (супруга), а также дети (в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) пенсионера), братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, проживающие с пенсионером и находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (далее - члены семьи пенсионера). При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются членами семьи пенсионера при условии, если они не имеют трудоспособных родителей.

Фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Пусть теща самостоятельно подает заявление на компенсацию и ей оплатят ее тонну.

03.02.2023, 21:29

В правилах стоит вес 1 т на человека, но не более 5 т. У нас была заказана машина 5 т.

03.02.2023, 17:18

В правилах указано "не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью".

Т.е. каждый член семьи может вывезти по тонне, но суммарный вес - не более 5 тонн.

Т.е. Если Вас 6 членов семьи и у каждого по тонне, то потолок оплаты будет 5 тонн. Выше не оплатят, независимо от количества членов семьи.

Так как теща не относится, по данным правилам, к членам семьи, то ее тонну не оплатят в любом случае.

Я так понял, Вы выезжаете втроем: Вы, супруга и теща.

Вы и супруга члены семьи и Вам оплатят по тонне. Теще не оплатят. Т.е. Ваш потолок - 2 тонны.

Но, если теща у Вас зарегистрирована с Вами, то она может самостоятельно подать заявление на компенсацию и ей оплатят ее тонну.

03.02.2023, 17:24

А в чём нарушения? Вам какую выделили? Если менее 3 т, то боритесь!

03.02.2023, 17:26