Как определить сроки давности при размещении ссылок на порносайты в интернете?
Очень спорно, что данное событие вообще можно отнести к продолжаемым преступлениям. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом — момент совершения последнего преступного действия (п. 5 Постановления Пленума 23, Постановление Президиума Томского областного суда от 27.03.2019 по делу N 44 у-16/2019, Постановление Президиума Псковского областного суда от 08.06.2018 N 44 У-5/2018).
..
Более того, уголовное дело возбуждается по результатам ОРМ, однако установить IP адрес устройства, с которого происходила раздача порнографического материла в интернете, скорее всего, невозможно. Поскольку за 10 лет наверняка сменились провайдеры, а архивы вряд ли найдутся. Это уже технический нюанс.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Размещение ссылки еще не образует состав этого преступления.
Но а в целом такая ситуация это длящееся преступление - пока порнографические материалы доступны и распространяются, т.е. к ним есть доступ, преступление продолжает совершаться.
Сроки давности начинают течь с момента, как возбуждено уголовное дело в отношении фигуранта.
Случай из реальной практики или так, задачка для студентов?
Допустил опечатку. Не продолжаемое преступление, а Длящееся.