Ответственность владельца крупной собаки при гулянье в зимнем лесу

Какая ответственность владельца крупной собаки? Гуляя с собакой зимой в рощи, далеко от домов, много снега, одна тропинка. На тропе стоит молодой человек разговаривает по телефону. Я обращаюсь: молодой человек, вы проходите или пропустите, он отвечает Вам надо вы и проходите, ну я и пошла. Собака столкнула его с тропы, он упал, мы пошли дальше. Собака не агрессивная, очень любит людей. Но она крупная и он естественно испугался. Собака была на поводке.
Лучший ответ

Напишите заявление в полицию.

Хотелось бы поподробней.