Могут ли бывшим воспитанникам детского дома получить квартиру после продажи и покупки в аварийном доме?
Только при расселении из аварийного жилья. Администрация обязана предоставить жилое помещение маневренного фонда или по договору социального найма. Если в собственности уже было жилье, которое выдавали как сироте, то в собственность.
Добрый вечер Светлана. Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Акон обратной силы не имеет и будет распространяться на сделки совершенные только после января 2020 г.
Здравствуйте, если дом признан аварийным и подлежит расселению, Вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение не менее той площади, которая у Вас имеется сейчас по программе переселения из аварийного жилья либо, в случае отсутствия жилья для предоставления, могут дать компенсацию. Обычно выдается жилье.