Бездействие судебного пристава - какое значение имеют обстоятельства данного случая для суда?
Что является бездействием судебного пристава для суда?
В настоящее время исполнительное производство на стадии, где должник привлечен к админ. Ответственности и оплатил штраф. В феврале 2023 года истечет год с момента вынесения постановления об админ. Ответственности. При этот взыскатель о данном постановлении узнал 2 недели назад случайным образом (после его ходатайства о привлечении к уголовной ответственности должника было вынесено постановлении об отказе ввиду того, что отсутствуют признаки злостного неисполнения решения суда).
Взыскателем было направлено ходатайство о повторном привлечении к административной ответственности должника судебному приставу-исполнителю, с указанием на то,что нарушено его право (ему не предоставили постановление о привлечении к админ. Ответственности должника) и прошением совершеть действия направленные на повторное привлечение к админ. Ответственности, т.к. истек установленный срок, а так же истекает годовой срок и админ. Наказание буднт снято. При этом так же взыскатель направил жалобу на судебного пристава-исполнителя на бездействия, неуведомление взыскателя о постановлении с прошением привлечь должника повторно к админ. Ответственности.
Могут ли вышеизложенные обстоятельства для суда служить фактом бездействия судебных приставов?
Лучший ответ
Обычно суды признают бездействие судебного пристава в случае, если в материалах исполнительного производства кроме постановления о возбуждении исполнительного производства ничего больше нет. Если же в нем имеются хотя бы запросы в регистрирующие органы и ответы на них об отсутствии у должника имущества - в этом случае признать бездействие судебного пристава нельзя.
Здравствуйте. Могут.
Решать будет суд, но скорее всего бездействие не будет доказано.