Установка вышки на крыше 16-этажного дома - правомерна ли решение УК и как защитить свои интересы в меньшинстве?
Вышка сотовой связи может быть установлена только на основании решения общего собрания.
Для размещения базовой станции оператор сотовой связи обязан иметь проект обоснования размещения базовой станции.
Должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а также СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».
При размещении и эксплуатации базовой станции не должно допускаться плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см 2.