LSN Messenger
Екатеринбург, 05.02.2023, 11:29

Спор за муниципальную квартиру - как защитить свои права и не остаться без жилья?

Вопрос №20206560 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2023, 11:29
У моего мужа умер отец, у них был муниципальная квартира (не приватизирована, договор соц найма оформлен на его отца) в этой квартире прописаны мой муж (его сын) брат (второй сын) бывшая жена и ее дочь (она не родная дочь отца) нынешняя супруг покойного отца не прописана в этой квартире и сейчас хочет обратиться в суд чтобы нас всех выселить по утрате прав пользования в жилье и прописаться там и переоформить соц. Найм на себя! Что делать? Мой муж (родной сын отца) тоже хочет претендовать на эту квартиру и не хочется остаться не с чем, на что может ссылаться в суде чтобы не проиграть его и чтобы его жена не забрала все себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из текста вопроса, у этой женщины (истца) есть все шансы выиграть дело, если она докажет, что Ваш муж уже длительное время имеет иное постоянное место жительства. Единственно, на что Ваш муж может попытаться обратить внимание, что его проживание в ином месте было вынужденным (семейные конфликты и др.), но сейчас он имеет намерение туда вернуться. Добавлю - в своем иске она еще должна была бы поставить вопрос о признании ее членом семьи нанимателя (она же прописана в ином месте).

05.02.2023, 12:18

Если она не зарегистрирована в квартире - она в принципе не имеет право подавать соответствующий иск.

Наоборот, если она проживает в квартире без регистрации - остальные зарегистрированные имеют право ее выселить в судебном порядке.

Если ею будет заявлен такой иск - подавайте встречный о выселении.

05.02.2023, 11:33

нынешняя супруг покойного отца не прописана в этой квартире

значит никто с ней соцнайм и не оформит, как и с теми, у которых в семье имеется жильё, но они там просто зарегистрированы.

05.02.2023, 11:34

Да она проживает в этой квартире и она не зарегистрирована, иск она уже составила с юристом и подает в суд, в иске указано о том чтобы суд принял всех остальных в утрате право пользования так как они не проживают там а она проживает, в связи с этим просит прописать ее там и переоформить договор соц найма на себя.

05.02.2023, 12:07

Маловероятно, что суд удовлетворит ее исковые требования. Она проживает там незаконно. То, что члены семьи бывшего нанимателя не проживают в кв-ре не означает, что они выехали на ПМЖ по другому адресу. Но, точнее можно сказать только изучив копию иска. Соглашусь с коллегой - вы вправе подать встречный иск.

05.02.2023, 12:13

Я Вам ответил в первом сообщении - подавайте встречный иск.

05.02.2023, 12:21