Как разделить общий участок на два жилых для двух домов на нем?
Здравствуйте, перед продажей собственник пусть озаботится разделом своего участка, нужно обратиться к кадастровому инженеру для прекращения учета большого участка и образования двух новых.
Добрый день! Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, который размежует участок. Затем новые участки нужно зарегистрировать в Росреестре.
Тут вариант только один-выделить долю должен хозяин перед продажей. По минимальному наделу вам нужно уточнить в администрации. У них есть правила землеползования земельного участка, где указано может ли надел быть менее 6 соток и точное назначение земли.
Также ПЗЗУ текущий собственник может заказать через Госуслуги, а затем уже в администрации можно уточнить про размер минимального надела.