Обмен получается равноценный, никто никому не будет должен.
1) нельзя
2) а какие сделки?
Информирую Вас, что в подобных ситуациях грамотный квалифицированный риэлтор привлекает квалифицированных юристов, с которым вместе разрабатывает схему сделок, или юрист разрабатывает договор и прорабатывает схему его реализации.
Вам целесообразно обратиться для консультации по вашему вопросу к другому риэлтору, возможно за консультацию придется заплатить.
Думаю, по результату консультации, ваши сделки проведет другой риэлтор.
По п. 2) какие будут налоги у сторон при условии 2 сделок: мена 2-ком кв. на 1 ком. кв и ДКП участка в МО. Хочется уяснить- в случае, если в договоре мены 2-ком кв стоит 6 млн, 1-комн. 4 млн, доплата 2 млн, НДФЛ платится с доплаты(2 млн) или с 4 млн???