Горно-Алтайск, 05.02.2023, 22:48

Как оспорить доверенность от бывшего руководителя?

Вопрос №20208373 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.02.2023, 22:48
Юрист представил в суд доверенность от руководителя, который уже полгода не является руководителем организации, а имеется новый назначенный руководитель. На основании каких норм можно оспорить такую доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, юрист предоставил доверенность от юридического лица, а не от руководителя, такая доверенность даже при смене директора Юл действительна. А вот доверенность выданная от должностного лица в лице директора, не действительна.

05.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

05.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании выписки из налоговой инспекции.

05.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Обоснованно и очень понятно, точно.

Добрый день,

Лучше не оспаривать доверенность, а новому директору проще отменить доверенность.

06.02.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы такой "умный" и всё знаете, что вы здесь вообще делаете? Мы не занимаемся ничьим ЛИКБЕЗОМ, и вашим в том числе.

06.02.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На момент заседания суда в выписке из ЕГРЮЛ числится одно лицо, имеющее право действовать без доверенности, а доверенность, получается, от другого лица, которое уже этим правом не обладает. Следовательно, доверенность не действительна. Правильно?

06.02.2023, 12:36

А вы читать можете ответы, при чём здесь руководители вообще? Доверенность выдана от имени самой организации, исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности содержится в п.1 ст.188 ГК. К таким основаниям, среди прочего, относятся:

- истечение срока доверенности;

- прекращение юрлица, от имени которого выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юрлицу.

А вот такого основания прекращения доверенности, как изменение наименования юрлица или смена его руководителя, в этом списке нет.

см. Письмо ФНС от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@

06.02.2023, 12:41