Налоговая подает в суд - кто прав в споре о продаже квартиры в ипотеке?

У нас с супругой была квартира в ипотеке, рассчитаться не смогли, через год ее реализовали приставы, дело было в 2020 году. После этого налоговая стала высылать уведомления, проверка была камеральная, так как у меня не было прописки, с супругой развелись, не было возможности ознакомиться. Сейчас 2023 год, налоговая подает в суд и доказывает, что я получил прибыль с продажи квартиры, которая была в собственности менее 5 лет. Я никаких денег в раках не держал с продажи квартиры. Подскажите, правомерны ли действия налоговой, как быть?

Лучший ответ

Если налоговая подала в суд заявление о вынесении судебного приказа, то Вам нужно срочно его отменить, написав заявление.

Судебный приказ отменил, налоговая обратилась в суд в общем порядке по КАС РФ в городской суд.

Подавайте возражение на иск.

Не правомерно-если решение не вынесли - нужно грамотное возражение подать. Если вынесли - обжаловать-недавно такое же дело в Ярославле разбирали - по жалобе отменили акт первой инстанции.

Вы вправе подать возражения относительно заявленных исковых требований.