Категория годности при заболеваниях костей и суставов в военкомате

Какая категория годности должна быть выставлена в военкомате при асептическом некрозе головки бедренной кости? А так же при коксартрозе 4 степени. На другой ноге начинающий артроз тазобедренного сустава 2 степени.
Лучший ответ

Здравствуйте, Егор.

Хочу дать совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под текстом ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при асептическом некрозе головки бедренной кости устанавливается с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. И это заболевание предусматривает категорию годности Д.

В настоящий момент законодательство не предусматривает обязательное проведение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации. Однако, и не запрещает его проведение, что при наличии оснований должно проводиться. Конечно, это не исключает отказ в проведении медосвидетельствования, однако такой отказ может явиться основанием для обжалования решения о призыве в суд.

Я считаю целесообразным заранее письменно обращаться в военкомат с заявлением о проведении медосвидетельствования и о снятии с воинского учета по причине не годности к военной службе. При этом военкомат имеет формальное право отказать, однако приложенные к заявлению меддокументы прочно осядут в военкомате, что позволит при необходимости ссылаться на них. Вот такую тактику я вам рекомендую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Егор, вы же понимаете, что это не к юристам вопрос. А к врачам-экспертам ВВК. То, что есть список болезней - это общие диагнозы. Ответ на ваш вопрос только медики могут дать. Оценивается состояние человека полностью. Но, если у вас коксартроз 4 степени, то категория "Д" должна быть. Тут травматолог должен оценивать.