Должна ли автошкола при не законченом обучение при расторжении договора отдать экзаменационный лист сдачи теории в гаи.

Вопрос №20210159 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2023, 14:02
Должна ли автошкола при не законченом обучение при расторжении договора отдать экзаменационный лист сдачи теории в гаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Почитайте внимательно договор, который Вы заключали с автошколой. В типовом договоре с автошколой обычно есть пункт о том, что абитуриент обязан сдать внутренний экзамен в автошколе. То есть в ГАИ самому у Вас ничего не получится без сдачи внутреннего экзамена в автошколе.

2)Как вы могли сдать в Гаи, если не окончили еще автошколу.

3)Такой вариант не возможен к сожалению.

Вам выдадут документы, которые вы сдавали, такое требование у вас имеется.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора.

06.02.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Виктория. Без законченного обучения в автошколе вас не должны были допустить до экзаменов в ГИБДД, может вы говорите о внутреннем экзамене в автошколе?

06.02.2023, 14:05

Здравствуйте, Виктория!

Конечно должна отдать.

Вы же сдали экзамен.

И обязательства в этой части исполнили со своей стороны.

Ст. 309, 779 ГК РФ.

06.02.2023, 14:40

Здравствуйте, Виктория! Должна предоставить те документы, которые предусмотрены договором оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). А если услуга в этой автошколе оказана некачественно, то Вы вправе потребовать предоставить документы, которые бы позволили устранить недостатки путем получения обучения в другой образовательной организации, на что имеете право согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В противном случае пригрозите тем, что cогласно пункту 1 статьи 29 вышеназванного Закона:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

06.02.2023, 18:25

Виктория добрый день.

Ваши отношения с автошколой регулирует договор об оказании услуг, согласно статьи 779 ГК РФ.

——————

Да, должна отдать документ, исходя из условий вашего вопроса и уточнения к нему. По Вашему заявлению в адрес автошколы Вам обязаны отдать все документы, в том числе экзаменационный лист.

—————

Согласно статьи 309 ГК Рф

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.02.2023, 19:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Вам обязаны отдать все необходимые документы.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

07.02.2023, 04:22

Внутренний экзамен сдан. Решила перейти в другую автошколу.

06.02.2023, 14:14

К сожалению, пройдя обучение в одной автошколе, сдать внутренний экзамен в другой невозможно. Если по каким-либо причинам вас не устроила выбранная автошкола, то вы в любой момент можете забрать документы и обратиться в другую.

Так как вы сдали экзамен уже, то они обязаны выдать вам лист сдачи на руки в обязательном порядке, пишите им претензию..

06.02.2023, 14:24