Ростов-на-Дону, 06.02.2023, 15:07

Какие затраты несет не проживающий и не прописанный собственник квартиры?

Вопрос №20210411 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2023, 15:07
В наследство досталась квартира, 2 собственника, 1 прописан и проживает, второй не прописан и не проживает, должен ли что то оплачивать второй собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, независимо от того, пользуется он им или нет. Поэтому второй собственник должен оплачивать половину коммунальных платежей за квартиру, налог на имущество и т.п.

06.02.2023, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Второй собственник должен оплачивать 1/2 часть стоимости коммунальных услуг, поскольку по закону несет бремя содержания жилого помещения.

06.02.2023, 15:08

Да, обязан оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле.

06.02.2023, 15:11

А например отопление, счет приходит исходя из квадратуры квартиры, он тоже обязан оплачивать? Он же не живет и отоплением получается не пользуется... не могу понять никак что конкретно входит в жку.

06.02.2023, 15:14

Добрый день! Еще раз!

Да, обязан оплачивать.

06.02.2023, 15:15

Оплачивать обязан в силу ст.155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления,

Оплачивайте, далее-взыскивайте с него оплату по его доле.

06.02.2023, 15:20