Разъясните, пожалуйста (работник вообще ничего не платит, или это уплачивает работодатель, или эти все затраты несет работник
В КЗоТЕ есть статья 393. При подаче иска в суд, по требованиям вытекающим из трудовых отношений работник освобождается от уплаты пошлины и судебных расходов. Разъясните, пожалуйста (работник вообще ничего не платит, или это уплачивает работодатель, или эти все затраты несет работник, а потом при выигранном деле их покрывает работодатель). Спасибо.
Трудовый споры не облагаются пошлиной. Вопросы по отнесению судебных расходов решает суд на основании ГПК. При этом согласно ст. 393 ТК они не могут быть возложены на работника, но могут быть возложены на иных участников процесса.