Вопросы наследства после смерти отца - как будет делиться наследство без завещания и возможность оспаривания его завещания

Вопрос №2021102 из г. Самара
опубликован 17.11.2012, 02:43

В конце 90 х годов моя бабушка подарила дом своему сыну (моему отцу), в середине 2012 года он женился второй раз. Я его дочь от первого брака и детей больше нету. После его смерти как будет делится наследство если отец не оставит завещание, а если его оставит могу ли я его оспорить? Своего жилья нет. Есть двое несовершеннолетних детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, если нет завещания, в случае смерти Вашего отца Вы являетесь наследником первой очереди. Также в случае, если на момент смерти Ваш отец будет находиться в браке, то его супруга также будет являться наследницей первой очереди. В таком случае, наследство будет делиться поровну между Вами и супругой Вашего отца.

С уважением.

17.11.2012, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

А если отец оставит завещание на нынешнюю жену, могу ли я его оспорить? И на что я должна сослаться?

17.11.2012, 02:58

Анна, Ваш отец может составить завещание на любое лицо, не обязательно его супругу. Завещание действительно можно оспаривать по разным основанием. Например, завещатель не мог отдавать отчет своим действиям в момент совершения завещания.

Также в гражданском законодательстве предусмотрены обязательные наследники. Ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Забыл написать Вам, что в случае приобретения какого-либо имущества в браке по возмездной сделке (договор купли-продажи и др.) данное имущество будет считаться совместно нажитым и супруга будет претендовать на 50% от этого имущества. Остальные 50% делятся поровну между всеми наследниками.

17.11.2012, 03:08

Спасибо за предыдущие ответы. Еще такой вопрос: завещания нет, отцова супруга на пенсии, каковы тогда будут доли?

17.11.2012, 19:28