Имею парковочное разрешение на инвалидное место, но не нахожу его на платной парковке - кто должен оплатить штраф?
Здравствуйте!
Вы имеете право оспорить данный штраф.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам [i][/i]социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
Автомобиль внесен в реестр парковочных разрешений?
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»
Установить, что в целях бесплатного пользования местами для парковки автотранспортных средств инвалидов (законных представителей ребенка-инвалида) ведется реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов.
…Если нет, то к сожалению, такой штраф правомерен
При этом, не обязан парковаться именно на «инвалидном месте»
Можете обжаловать штраф, а заодно написать жалобу на владельцев парковки, так как должно быть выделено 10% мест для инвалидов.
Здравствуйте.
У вас есть 10 дней на обжалование. Ответ на данный вопрос можно найти в положении под номером 289-ПП от 17.05.2013 «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Там говорится, что если все места для инвалидов заняты, то тогда человек может припарковаться на общих основаниях. И да, за это придётся платить.