Могут ли требовать оплаты юридических услуг при судебном разбирательстве по задолженности в МФО?

Есть задолженность в МФО, судебный приказ я отменила, подали иск в суд и помимо основного долга, процентов и пени требуют оплатить также юридические услуги по подготовке документов в суд в сумме 5000 рублей, правомерны ли требования истца требовать с меня за юридические услуги, на которые они потратились?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, правомерно!

Но можно всё снизить будет.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вы можете оспорить требования Истца, подавайте возражение на иск.

Спасибо за помощь!

Правомерны. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Но возражения написать можно на снижение неустойки и судебных расходов. Уменьшить сумму возможно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

По закону истец вправе требовать все свои затраты и проценты задолженности, Вам следует составить Отзыв на исковое заявление, будет нужна помощь, то можете обратиться к юристам в порядке статьи 779 ГК.

Спасибо за объяснение!