Как отдать комнату родственнику в квартире, где я - собственник 1/2 доли?
Я купила комнату в 2 комнатной квартире (по документам 1/2 доля в квартире) все документы в порядке. Сделка нотариальная, зарегистрирована в реестре. Изначально я сама хотела там проживать, но сейчас передумала и хочу отдать эту комнату для проживания своей маме или своему старшему сыну. Могу ли я это сделать? Сможет ли другой собственник квартиры мне в этом отказать или подать в суд иск, о том, что в квартире будет проживать мой родственник (мама или сын).
Лучший ответ
Без согласия второго собственника никто, кроме Вас не вправе даже входить в квартиру (ст. 247 ГК РФ). И ни один суд Вам этого не разрешит. Обойти согласие второго собственника Вы можете только путем дарения доли тому, кто будет проживать. Можно не всю 1/2, а только пропорционально 6 кв. метрам общей площади.
Собственник может отказать вам нужно решить вопрос через суд.
Вы можете оформить договор дарения и согласие соседей вам не понадобится.