Запрос на увольнение военнослужащего по контракту по истечении срока службы - правильность составления рапорта
Здравствуйте, Константин.
Да, действительно, закон предусматривает право военнослужащего на увольнение с военной службы по указанному вами основанию.
Так, согласно подпункту б) пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Однако, с началом специальной военной операции указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" приостановлено и невозможно увольнение с военной службы по всем предусмотренным законом основаниям, кроме трёх:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Смысла в данном рапорте нет. При увольнении по окончании контракта рапорт не требуется. В настоящее время в связи с объявлением мобилизации все контракты, срок которых истек, действуют до окончания мобилизации. Поэтому вас никто не уволит.
В принципе нормально. Подавайте. Отказ обжалуйте в военной прокуратуре.