Вопросы изменения графика работы диспетчера скорой помощи в условиях отсутствия коллеги на работе
Добрый вечер, Оксана.
1)Ну начнем с того, что фактически у вас изменили график работы, что без вашего согласия запрещено.
2)То есть изменение рабочего графика в одностороннем порядке запрещено, ваше согласие тут необходимо!
Данный вопрос регулируется ст. 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
3)Фактически это не предвиденная ситуация, форс мажор и т.д, но уведомить вас должны были хотя бы за 2 месяца.
4)Если вас не услышат, то тогда подайте жалобу в ГИТ, а так же прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, Оксана! Можете, т.к. в одностороннем порядке вменить Вам новый график без согласия не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Это проблемы руководства найти работника на период отсутствия основного работника. Решать все свои проблемы за Ваш счет не имеют права.
Здравствуйте Уважаемая Оксана!
Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:
правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.
В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.
Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:
уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.
При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.
Если работник откажется выйти на работу по новому графику, ему может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для получения разъяснений, о законных действиях работодателя.
Всего Вам наилучшего!
Если это происходит по взаимной договоренности сторон, режим работы можно изменять неограниченное количество раз, причем это может происходить как по отношению к единичным сотрудникам, так и ко всему коллективу. Также при обоюдном решении нет периода 2-месячного предварительного уведомления, который необходим при поправках со стороны компании. В случае же, когда изменение инициирует администрация предприятия, оно должно соответствовать определенным законодательным нормам, описанным в статье 74 ТК РФ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Если не согласитесь то никаких односторонних санкций в отношении вас не будет.