«Как получить единое пособие на детей и беременных женщин, если бюджет раздельный и доход от недвижимости принадлежит только мужу?»
У нас с мужем брачный договор о том, что у каждого своё имущество. Бюджет раздельный.
Сейчас я беременна. Оформила заявление на единое пособие на детей и беременных женщин, но мне отказали. Причина: Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.
Это из-за доходов по недвижимости, которое принадлежит только мужу. Куда можно обратиться, чтобы, чтобы при расчете пособия не учитывали доход от недвижимости мужа?
Добрый день. Согласно п.45 Правил назначения пособия, утвержденных Постановлением Правительства №2330 от 16.12.2022 г., в состав семьи учитываемый при расчете среднедушевого дохода включается супруг заявителя. Исключения законом не предусмотренны. Только после развода имущество и доход супруга не будут учитываться.
Здравствуйте
Ни куда вы не можете обратиться. Вы одна семья. Доходы считаются всех трудоспособных членов семьи.
Доходы считаются независимо от наличия брачного договора - и мужа, и жены. За разъяснением можете обратиться в вышестоящее начальство соцзащиты.