Возможно ли получить единое пособие на ребенка при отсутствии работы и изменении семейной ситуации?
Наталья, скорее всего, в назначении данного вида пособия вам откажут. Во-первых, не хватает вашего стажа работы, если он за последний год составляет только 6 мес., и вы не стали после увольнения на биржу труда. Во-вторых, добровольная выплата алиментов отцом ребенка должна быть оформлена документально и заверена нотариально. Что касается "стажа" ухода за бабушкой вашим новым супругом - тут вопросов нет.
Источники: ФЗ № 455 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; Семейный кодекс РФ.