Покупка участка в ДНТ - риски строительства в зоне подтоплений и затоплений

Хочу купить участок в ДНТ. На данный момент в расширенной выписке ЕГРН по участку вообще никаких ограничений + на карте нет никаких зон для ограничения строительства.

НО. в конце 22 года, появился проект изменения генплана данного сельсовета. Где огромная территория попадает в зону и подтопления и затопления. Повторюсь, эти линии зон обозначены на плане как планируемые.

На генплане 19 года нет ничего подобного.

Вопросы:

1) Стоит ли отказаться от покупки данного участка? Ведь на нем хотел построить дом и оформить его по дачной амнистии официально, с пропиской.

2) Эти зоны могу так и остаться в "планируемые"? Или же если они появились на генплане, то через год-два-три их уже точно примут и утвердят?

3) Если я построю дом, не зарег-ую его, но примут зоны подтопления-затопления - Что будет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Давайте по порядку.

1. Стоит отказаться от покупки (ст.549 ГК РФ), т.к. если участок в зоне подтопления, то это в любом случае риск того, что будет причинен ущерб. Тем более что хотели оформить о дачной амнистии, а будет ли такая возможность, еще вопрос.

2. Если как планируемые, то не факт, что этот план утвердят.

3. Не сможете зарегистрировать право на дом и будет самовольная постройка (ст.8.1, ст.222 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А это риск. Лучше отказаться от такой покупки.

Здравствуйте,

Разрешение на строительство может быть допустимо муниципалитетом и КБВУ по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 Правил определения границ зон затопления, подтопления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 №-360, границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта РФ, подготовленных совместно с органами местного самоуправления об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположение границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Эти изменения можно отследить с помощью GPS-навигатора и публичной кадастровой карты.

В соответствии с п. 5 Правил определения границ зон затопления, подтопления зоны затопления, подтопления считаются определенными с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об их границах. Границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в сответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

В случае отсутствия сведений в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости) и указанных документах данная зона не может считаться установленной, а значит, государственные и муниципальные органы не вправе ссылаться на имеющиеся в ее границах ограничения, например, отказывая вам в выдаче разрешения на строительство. Это закреплено в судебной практике (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.07.2016 по делу N 33-а-11354/2016).

Далее, согласно ст. 67.1 ВК РФ в границах зон затопления, подтопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Здесь следует подчеркнуть, что исходя из буквального толкования указанной нормы, в ней не содержится безусловного запрета на строительство объектов капитального строительства в зонах затопления, подтопления, а указано лишь на невозможность такого строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Вывод о том, что само по себе отнесение земельного участка к зоне затопления, подтопления не препятствует осуществлению на нем строительства, содержится в судебной практике (см. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 01.07.2015 по делу N 33-5947-15)

Для того чтобы подтвердить свои права и согласовать процедуры с местными органами власти для получения разрешения на строительство, необходимо предоставить в КБВУ и орган местного самоуправления следующие документы:

1) ГПЗУ (градостроительный план земельного участка);

2) СПОЗУ (схема планировачной организации земльного участка);

3) иная проектная документация, которая имеется у вас на руках.

Ваш ключевой лейтмотив, которым вы должны оперировать при взаимодействии с местными властями, - водоохранные зоны должны быть внесены в кадастр, т.е. поставлены на кадастровый учет, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". В противном случае процесс согласования и получения разрешения на строительство может быть замедлен.

Здравствуйте Владислав!

Вы, фактически сами уже ответили на свой вопрос

Если земля, которую вы планируете приобрести попадет в зону подтопления, то согласно ч.3 ст. 67.1. Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий Водного кодекса РФ

3. В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;

2) использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия;

3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Отсюда ответы:

1. Стоит отказаться от покупки участка и строительства дома

2. Скорее всего, могу предполагать эта зона планируется в связи с постройкой выше по течению дамбы

3. Если вы построите дом до принятия решения о зоне подтопления, то при подтоплении Вашей земли Вы просто лишитесь и дома и всех вложенных в него средств

Впрочем выбор за Вами

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Влад!

1. Утверждение генплана происходит на основании

ГрК РФ Статья 25. Особенности согласования проекта генерального плана поселения, проекта генерального плана городского округа.

Говорить о том, что останется планируемым нельзя, так как если что-то запланировали и внесли предварительно, то это уже подготавливают к осуществлению.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

2. Если Вы построите дом, и введете в эксплуатацию до внесения изменений, то естественно будет зарегистрирована постройка, а если после, то будет отказ в регистрации, и Вам либо через суд прийдется признавать право собственности, либо устранять недостатки, это проектировать план и водоотводы и дренажи.

3. Покупать или нет, это уже Вы сами решаете безусловно, гарантию ни кто не даст, что в течении 3-х лет не будет установлена зона подтопления и затопления. Если есть возможность рассмотрите другие варианты.

4. Если Вы приобретете данный з/у, и не будет возможности построить дом, то Вы можете предложить администрации/ муниципалитету выкупить з/у, на том основании, что его невозможно использовать по назначению.

Всего Вам наилучшего!