Как обжаловать отказ Бюро медико-социальной экспертизы в оформлении инвалидности при наличии опухоли головного мозга и отказе от операции?
Ваших обстоятельствах придётся следовать определённому регламенту для определения инвалидности. А вот, что вас ввели в заблуждение, то если это доказать и подтвердить документально затраты, то можно взыскать убытки.
Здравствуйте!
Да, вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением на постановление.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления!
Здравствуйте! Да, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением в порядке ст.
Здравствуйте, Галия.
Смысл всегда есть. Внимательно ознакомьтесь с Правилами признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 года N 588.
В силу пункта 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Т.о.,
инвалидность и устанавливается в том числе, если есть такая необходимость в мероприятиях по реабилитации при наличии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма. Бюро МСЭ в таком случае для гражданина, признанного инвалидом, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (п. 41 Правил). Вы вправе обжаловать решение бюро МСЭ в соответствии с Правилами во внесудебном порядке.
Получите отказ в установлении инвалидности в письменной форме и далее оспаривайте в судебном порядке, подав административный иск в порядке ст.
Также есть смысл обратиться в прокуратуру для проведения проверки согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".